26/09/2011

Мои околомыльные штучки

Ну вот, я наконец созрела для этого обзора ). Сегодня я хочу вам рассказать о средствах домашней косметики, которые я люблю и делаю, но не о мыле. Сразу хочу предупредить: много картинок, еще больше буковок. Итак, начнем, если вы не сильно испугались:

1. Бомбочки для ванной
Смешные штучки, которые бурлят в ванне.
Они же гейзеры, шарики (многие боятся писать слово "бомбочки" в интернете, поэтому появляются варианты).

Для начала немного картинок и описаний:

1.1. Малиновые колокольчики. Бомбочки для ванны.
С маслом виноградной косточки, с водорастворимым маслом миндаля, кукурузным крахмалом, натуральным ароматизатором из малины. Окрашены порошком свеклы.

Clochettes effervescentes pour le bain. Framboisе.
Ingrédients : bicarbonate de sodium, acide citrique, huile de pépins de raisin, amidon de maïs, arôme naturel de framboise, poudre de betteravе.

 



1.2.  Апельсиновые колокольчики.
С маслом виноградной косточки, кукурузным крахмалом, эфирным маслом апельсина, окрашены куркумой.

Clochettes effervescentes pour le bain. Orange.
Ingrédients : bicarbonate de sodium, acide citrique, huile de pépins de raisin, amidon de maïs, huile essentielle d'orange, curcuma




1.3. Фруктовые колокольчики. Земляника и абрикос
Бомбочки для ванны с кукурузным крахмалом, маслом вин. косточек, с натуральными ароматизаторами из земляники и абрикоса. Земляничные окрашены свекольным порошком.

Clochettes. Bombes effervescentes  pour le bain. Fraise des bois/ Abricot
Ingrédients : bicarbonate de sodium, acide citrique, huile de pépins de raisin, amidon de maïs, arôme naturel de fraise des bois/ d'abricot, poudre de betterave


1.4. Цветочные колокольчики.
Бомбочки для ванны с натуральной морской солью и маслом виноградных косточек.
Розовые с эфирным маслом ванили, лепестками герани, окрашены свекольным порошком.
Голубые с натуральным ароматизатором из манго, лепестками розы, окрашены пищевым красителем.
Белые с эфирным маслом и листиками мяты.

 Сlochettes aux fleurs. Bombes effervescentes pour le bain.
Ingrédients : bicarbonate de sodium, acide citrique, huile de pépins de raisin, sel marin de l’île de Noirmoutier, huile essentielle de vanille,  poudre de betterave, pétales de géranium (les roses), 
arôme naturel de mangue, pétales de rose, colorant alimentaire (les bleues),
huile essentielle de menthe, feuilles de menthe (les blanches)


1.5.  Земляничное мороженое.
С кукурузным крахмалом, морской солью, маслом виноградных косточек, натуральным ароматизатором из земляники, окрашены свекольным поpошком.

Glace à la Fraise. Bombe effervescente  pour le bain.
Ingrédients : bicarbonate de sodium, acide citrique, huile de pépins de raisin, amidon de maïs, arôme naturel de fraise des bois, poudre de betterave, sel marin, base de savon.                                          


1.6. Влюбленные птички
Желтые бомбочки - Груша и Дыня. Бомбочки с кукурузным крахмалом, маслом вин кости, натуральным ароматизатором из груш и порошком из мякоти дыни.
Розовые бомбочки - Земляника и Ирис.
С
с кукурузным крахмалом, маслом вин кости, натуральным ароматизатором из земляники, порошком корней ириса и свекольным порошком.



Для чего они нужны? 
Для увлажнения и "умасливания" кожи. В ванночках для маникюра и педикюра для размягчения кожи. Для приятных ощущений, связанных с бурлением, вдыханием приятных ароматов. Для получения некоторых лечебных воздействий,  в зависимости от компонентов, которые могут туда быть добавлены - крахмал и морская соль для лечения многих проблем кожи, магнезия для расслабления мышц и снижения артериального давления, эфирные масла с их специфическим назначением (смотрите аннотацию к каждому ЭМ, они обладают лекарственными свойствами).

Кому их не надо использовать?
Детям до трех лет, а лучше и более старшим, так существует возможность заглатывания бомбочки, это опасно!
Тем, кому противопоказаны некоторые эфирные масла: лаванда противопоказана маленьким детям, особенно мальчикам, беременным женщинам и женщинам с маточными кровотечениями (гормональное воздействие), мята  детям (возбуждающее действие), эфирные масла цитрусовых (усиливают действие солнечных лучей), корица и перец детям и людям с чувствительной кожей (возможно раздражение кожи) и т.д. Почитайте про ЭМ, может быть полезно).

Мои советы тем, кто решится их делать:
- не забывать про средства защиты (очки, повязка на нос и рот, перчатки);
- обязательно размельчать кислоту и соду, причем обязательно отдельно, иначе они за минуту схватятся в миксере и превратятся в камень прямо внутри аппарата;
- не использовать ультрамарин для окрашивания, в результате реакции кислоты с ультрамарином происходит выделение сероводорода (фууууу!);
- помнить про действие эфирных масел;
- не делать и не оставлять сушиться бомбочки, если у вас сушится или кипятится белье или идет дождь за окном.

2. Массажные плитки
 Плиточки представляют собой смесь твердых, жидких масел, восков и некоторых других компонентов.

2.1. Роза Марокко
Массажные масляные плитки. Масло какао, масло манго, масло карите, масло виноградной косточки, соевый воск, абсолю розы Марокко на масле жожоба, витамин Е.



 Для чего они нужны?
 Для "умасливания" кожи. Слово увлажнение здесь будет неверным, так как влаги нет, а только масла. Как успокаивающее и ранозаживляющее средство для кожи рук и ног при добавлении ранозаживляющих и антибактериальных компонентов. Для массажа. Для поддержания романтичных отношений.

Кому их не надо использовать?
Детям и тем, кто хочет их использовать каждый день, из-за некоторого комедогенного действия при регулярном использовании.

Мои советы тем, кто решится их делать:
- до минимума уменьшить или исключить пчелиный воск (можно заменить соевым, рисовым или цветочными), так как пчелиный воск может создавать пленку на коже;
- до минимума свести масло карите. Масло это весьма полезное и очень мной любимое. Но - оно все-таки "створаживается". Есть много технических способов этого избежать - добавлять его маленькими кусочками в остывшую смесь, добавлять немного эмульсионного воска, но вот все равно бывают такие партии масла, которые не смотря на все усилия, ведут себя безобразно;
- не добавлять красители и ароматизаторы на спиртовой основе (вылезают капельками);
- помнить о лечебном действии эфирных масел;
- не добавлять скрабящие компоненты.

3. Гидрофильные плитки

Отличаются от массажных тем, что при контакте с водой начинают "таять", превращаясь в эмульсию. Их удобно наносить прямо в душе, на чистую кожу. Дать впитаться, излишки можно сполоснуть, кожу лучше не вытирать.

3.1. Влюбленные птички. Груша и дыня.
В составе масло какао, масло карите, эмульгирующий пшеничный воск, масло вин. косточек, масло миндальное, воск соевый, натуральный ароматизатор из груш и порошок из мякоти дыни.

Love Birds. Poire et Melon. Fondant de douche.
Ingrédients : beurre de cacao, beurre de karité, cire émulsifiante, huile de pépins de raisin,
cire de soja, huile d’amande, arôme naturel de poire, poudre de melon.



3.2. Лаванда.
С маслом какао, маслом манго, маслом виноградных косточек, маслом карите, соевым и эмульсионным воском, эфирным маслом лаванды, цветочками лаванды и лавандина, витамином Е. 

Lavande. Fondant de douche.
Appliquer sur la peau mouillée. Se rincer ou pas selon le besoin d'hydratation.
Ingrédients: beurre de cacao, beurre de mangue, huile de pépins de raisin, beurre de karité, cire émulsifiante, cire de soja, huile essentielle de lavande, fleurs de lavande, vitamine E.



3.3. Розовые бутоны.
С маслами какао, манго, карите, вин кости, с восками эмульсионным и соевым, абсолю марокканской розы на масле жожоба, розовыми бутонами и молочными розовыми лепестками. С витамином Е.

 Fondants de douche aux boutons de rose.
Ingrédients: beurre de cacao, beurre de mangue, huile de pépins de raisin, beurre de karité, cire émulsifiante, cire de soja, absolue de rose, roses, vitamine E. Appliquer sur la peau mouillée. Se rincer ou pas selon le besoin d'hydratation.





Для чего они нужны?
Для увлажнения кожи. Как скраб, если добавлен скрабящий компонент. Для снятия косметики, если компоненты в их составе подразумевают такое использование. После бритья, эпиляции.

Кому их не надо использовать?
Ими нельзя пользоваться каждый день. Они не предназначены для детской кожи.

Мои советы тем, кто решится их делать:
- не увлекаться пчелиным воском;
- помнить о лечебном действии эфирных масел;
- очень советую использовать цветочные воски - лучший, на мой взгляд способ, ароматизировать плитки.

4. Массажные свечи

Свечи, которые представляют собой смесь жидких и твердых масел, восков, ароматизаторов и красителей. Свечку зажигают, образовавшееся масло наносят на кожу (можно перелить через край или зачерпнуть ложечкой). Так как основу составляют масла, которые быстро тают, то смесь получается не горячая, как горячий воск, а приятно-теплая.

4.1. О!
С натуральными ароматами апельсина, нероли и земляники, с маслами какао, карите, винограда, миндаля и немного соевого воска.
Налета не оставляет, сплошная приятность


Oh! Bougie de massage.
Une fois que vous aurez allumé la bougie, dès qu'elle commencera à fondre, prélevez un peu de cire avec une cuillère... Procédez au massage !
Beurre de cacao, beurre de karité, huile de pépins de raisin, cire de soja, huile d'amande, huile essentielle d'orange, huile essentielle de neroli, arôme naturel de fraise des bois.



 4.2. Жасмин и Мимоза.
С маслом какао, маслом карите, маслом вин. косточек, соевым воском, облепиховым маслом, жасминовым воском и ароматизатором мимоза.

Mimosa & Jasmin. Bougie de massage
Ingrédients : beurre de cacao, beurre de karité, huile de pépins de raisin, cire de soja, huile à l’argousier, cire de jasmin, fragrance de mimosa. Conserver dans un endroit frais.



Для чего они нужны?
Для создания романтичной обстановки. Для массажа.

Кому их не надо использовать?
Детям и тем, кто хочет их использовать каждый день, из-за некоторого комедогенного действия при регулярном использовании.

Мои советы тем, кто решится их делать:
- обратите внимание на температуру плавления твердых масел и восков, которые вы используете. В свечи нужно добавлять компоненты с низкой температурой плавления, иначе возможен ожог. По этой же причине добавляйте достаточное количество жидких масел, мягких баттеров (карите, манго), не увлекайтесь восками, их лучше поменьше. Если вы в своем магазине не получили информацию по температуре плавления восков, то можно узнать ЗДЕСЬ. Там на французском и английском, но можно перевести. Если коротко - лучше использовать соевый воск;
- обратите внимание на эфирные масла. Некоторые из них весьма горючи, читайте аннотацию. На указанном выше сайте есть информация и по горючести эфирных масел;
- не добавлять красители и ароматизаторы на спиртовой основе, они всплывают и не распределяются равномерно;
- в качестве ароматизаторов лучше всего использовать цветочные воски. Остальные ароматизаторы в свечах не достаточно сильно пахнут;
- не используйте ароматизаторы и красители для обычных свечек. Они не предназначены для нанесения на кожу и могут быть токсичными.


Всем спасибо за внимание. Если вы все это смогли прочитать - вы герой)

6 commentaires:

  1. Маринааа! Это же безумие какое-то!! Всё очень-очень красиво и аппетитно! Хочется натереться всем и сразу:)
    Особенно понравились бомбочки (малиновые, апельсиновые и фруктовые колокольчики, влюбленные птички), массажная плитка "Роза Марокко" и массажные свечи (о них вообще читаю впервые!). Было интересно узнать, что для чего нужно и кому НЕ стоит пользоваться этим прелестями.
    п.с. записываю в свой фиш-лист))

    RépondreSupprimer
  2. Юля, спасибо. Свечки это такая вещь, что даже если и не в романтичной обстановке, а просто сам зажигаешь себе такую штуку, то она заставляет тебя почему-то улыбаться. Такой позитив. Правда, жутко дорогая все-таки в себестоимости, если упор делать на масла (воски-то коже совсем не нужны).

    RépondreSupprimer
  3. я массажный маньяк!!!представляете,что со мной сейчас происходит?!:)))массажные плитки...свечи...про свечи,кстати,я слышу впервые.всё такое красивое и аппетитное,да.соглашусь с Юлей,сразу всё надо!

    RépondreSupprimer
  4. Шишкохвост,
    спасибо. А я сама из массажного как раз свечки люблю)

    RépondreSupprimer
  5. Земляничное мороженное... М-м-мммм... Как по мне, так все бомбочки и плитки похожи на невероятно вкусные десерты. Ну очень аппетитно выглядят, мозг отказывается понимать, что ЭТО не едят! :) Представляю какие ароматы витают вокруг всей этой красоты...

    RépondreSupprimer
  6. MarMala,
    Ну, так как ароматизаторы все натуральные и могу вполне применяться в кулинарии (о чем пишет производитель), то почему бы нет, можно и съесть. Правда, конечно, отдельно от бомбочек)
    Отдельное спасибо за восторг)

    RépondreSupprimer